Привилегированные акции (Преф)

7 июля 2023 г.

Сохранить ru.trade :
Привилегированные акции

Привилегированные акции - акции, с одной стороны, обладающие специальными правами, и, с другой, на ряд прав которых наложены специальные ограничения.

Обычно (например, в Программе приватизации в России) предусматривается, что по привилегированным акциям уплачивается твёрдый фиксированный доход, в отличие от обыкновенной акции, дивиденд по которой колеблется в зависимости от прибыли акционерного общества. При этом права на участие в управлении компанией могут быть существенно ограничены. Кроме того, обычно предполагается, что акционеры, владеющие привилегированными акциями образуют самостоятельную страту акционеров, имеющую право вето на определённые решения компании (например, о слияниях и поглощениях).

Привилегированные акции на жаргоне специалистов фондового рынка часто именуются «преф» (от Preferred stock).

Особенности законодательства. Конкретные права и ограничения привилегированных акций устанавливаются в национальном законодательстве, уставных документах компании, а в ряде стран (например, Штата Делавэр в США) прямо прописываются в так называемом Договоре акционеров (Shareholders agreement).

В России. Доля привилегированных акций не должна превышать 25 % от общего объема уставного капитала акционерного общества.

Привилегированные акции, в свою очередь, могут быть разделены на разные классы с разным объёмом прав. В зависимости от условий размещения привилегированные акции некоторых классов могут конвертироваться в обыкновенные акции или же в привилегированные акции других классов.

Типы и основные свойства привилегированных акций

Раздел: Ценные бумаги
Ru.Trade - Биржевая торговля и Инвестиции на Финансовых рынках.

0 коммент.:

Отправить комментарий